【クラロワ】Bernard Chong Cup 3 視聴・結果まとめ【更新完了】

クラロワ

クラロワ「Bernard Chong Cup 3」という世界規模の大きい大会が開かれています。

予選が済み8/1(日)からは本戦が始まります。

本記事ではこの大会を観戦するための情報と試合結果をまとめていきたいと思います。

【注意】個人的に調べる情報ですので間違いがある可能性があります。


【最新の更新】(2021/09/09)
・全ての更新を完了しました。

スポンサーリンク

基本情報

本大会を仕切る中心人物はRevolAimar@ReVoLAimaR)氏です。本大会の情報は基本的にRevol氏のTwitterから発信されると思っておけばいいでしょう。

本大会の流れは下記画像のようになります。

その他、大会の情報や競技形式など、本大会に関する基本的な事は以前下記記事にまとめました。

視聴方法

メインの放送はRevol氏のTwitchで行われます(スペイン語)。
📺twitch.tv/revolaimar

その他、言語別のキャスターはRevol氏のツイートで発表されています。

日本語の放送はRush(ラッシュ)@Rush_Clash)さんが担当となり行ってくれます。
ラッシュ CR

本大会の配信アーカイブは次の再生リストにまとまっています。
再生リスト「BernardChongCup3

本戦出場者

8/1(日)から始まる地域ステージからが言ってみれば本戦となります。この本戦出場者を一覧で掲載します。

APAC

画像はRevol氏のツイートより。

どの地域も6名の予選通過者と18名の招待選手から成りますが、筆者が把握しているのはこのAPACではPANDORA・Sado・Smoke・Blizzard・FamousKidが予選通過者ということだけです。

EMEA

画像はRevol氏のツイートより。

LATAM

画像はRevol氏のツイートより。

NA+CA

画像はRevol氏のツイートより。

地域ステージ(順位表)

地域ステージ(Regional Stage)では24人の選手が6人ずつ4グループに分かれて争います。

  • 総当り戦を2回行います
  • 対戦形式はデュエルのBO3
  • 上位3人が次のステージに進みます

各地域で地域ステージの試合日は8日あります。おそらくグループA→B→C→D→A→B→C→Dのように1日にグループ内総当りを1回行うと思われます。

8/1(日)~26(日)の期間で行われ、下記の結果となりました。

APAC

グループA

Revol氏ツイートより)

グループB

Revol氏ツイートより)

グループC

Revol氏ツイートより)

グループD

Revol氏ツイートより)

EMEA

グループA

Revol氏のツイートより)

グループB

Revol氏のツイートより)

グループC

Revol氏のツイートより)

グループD

Revol氏のツイートより)

LATAM

グループA

Revol氏のツイートより)

グループB

Revol氏のツイートより)

グループC

Revol氏のツイートより)

グループD

Revol氏のツイートより)

NT+CA

グループA

Revol氏のツイートより)

グループB

Revol氏のツイートより)

グループC

Revol氏のツイートより)

グループD

Revol氏のツイートより)

地域ステージ(通過者)

地域ステージの通過者(各グループ上位3名ずつ)を一覧にしました。

APAC

グループ+順位名前勝敗国・地域
A1Auk8-2中国
A2Hajime7-3日本
A3Sado7-3韓国
B1TRB SandBox9-1韓国
B2JupiterKing7-3韓国
B3Griko6-4日本
C1YUYA8-2日本
C2JACK6-4日本
C3Pandora6-4日本
D1Mugi9-1日本
D2Lciop6-4中国
D3KK192125-5日本

EMEA

グループ+順位名前勝敗国・地域
A1TQ RUBEN9-1スペイン
A2SK xopxsam6-4ドイツ
A3BIG Reichert6-4ドイツ
B1HugoCR_v28-2フランス
B2Carpi7-3スペイン
B3Marc7-3ドイツ
C1SK Morten9-1ドイツ
C2BlackPearl8-2ドイツ
C3Trainer Adnan7-3ドイツ
D1Mohamed Light10-0エジプト
D2DarkAngel5-5スペイン
D3Michifu4-6スペイン

LATAM

グループ+順位名前勝敗国・地域
A1Samuel Bassotto8-2ブラジル
A2MiniMau7-3ボリビア
A3Jose Brayan5-5チリ
B1Lauta8-2 アルゼンチン
B2xAlee7-3アルゼンチン
B3UR Lord Kass6-4ペルー
C1Bansito8-2アルゼンチン
C2xPedro156-4ベネズエラ
C3Coca5-5ブラジル
D1FRAM7-3アルゼンチン
D2TRB Wallace7-3ブラジル
D3Viktor6-4コロンビア

NA+CA

グループ+順位名前勝敗国・地域
A1IAN778-2アメリカ
A2Flash5-5メキシコ
A3Sergio Ramos5-5メキシコ
B1DiegoE6-4メキシコ
B2AdrianPiedra6-4メキシコ
B3DANIEL6-4メキシコ
C1airsurfer8-2アメリカ
C2Ardentoas7-3メキシコ
C3Hasiel196-4メキシコ
D1TRB Anaban7-3メキシコ
D2Bag6-4アメリカ
D3ImEdwinAG6-4メキシコ

地域ファイナル

地域ファイナルは8/28(土)~9/1(水)にかけて行われました。

地域別にダブルエリミネーション方式(敗者復活あり)のトーナメントが行われ、上位3名がワールドファイナルに進みました。

APAC

トーナメント表はRevol氏の配信より、通過者はRevol氏ツイートより。

EMEA

トーナメント表はRevol氏の配信より、通過者はRevol氏ツイートより。

LATAM

トーナメント表はRevol氏の配信より、通過者はRevol氏ツイートより。

NA+CA

トーナメント表はRevol氏の配信より、通過者はRevol氏ツイートより。

ワールドファイナル

9/4(土)~6(月)の3日間をかけてワールドファイナルが行われました。

【配信アーカイブ】
・Revol: Day1 | Day2 | Day3
・ラッシュ: Day1 | Day2 | Day3

結果は下記の通りです。

  • 1位:Mohamed Light(エジプト)
  • 2位:Hajime(日本)
  • 3位:Bansito(アルゼンチン)

Light選手は地域ステージから何と18連勝と負け無しでの優勝となりました。

トーナメント表はRevol氏の配信より、Top3はRevol氏ツイートより。

最後に

情報は随時更新予定です! → (9/9)更新完了しました!

Mohamed Light選手が圧巻の18連勝という無双ぶりを見せてくれました。

日本のHajime選手も堂々たる準優勝でしたね!

第2回の結果👇と比べてみるのも面白いかもしれません。




以上です!よきクラロワライフを!

クラロワ関連リンク



※このコンテンツは非公式であり、Supercellによる承認を受けていません。ファンコンテンツに関する詳細は、Supercellのファンコンテンツポリシーをご覧ください。

コメント

タイトルとURLをコピーしました