【クラロワ】BREN CHONG CUP 2 視聴・結果まとめ

クラロワ

クラロワ「BREN CHONG CUP 2」という世界規模の大きい大会が始まっています。

現在、予選に当たる部分が終わり本戦への出場者が決まった所ですので、それ以降の内容と結果をまとめてみたいと思います。

【注意】個人的に調べた情報ですので間違いがある可能性があります。正しい情報を手に入れるには大会運営から発信される情報をご確認ください。


<最近の更新>
【2021/02/08】決勝戦が終了しました。決勝戦の章を更新し、これにて本記事の更新を終了しました。
【2021/02/26】決勝戦の章にDay1終了時点までの情報を更新しました。
【2021/02/04】地域別決勝戦の章を更新しました(全地域での決勝進出者決定)。決勝戦の章にトーナメント表を追記しました。
【2021/01/28】地域別決勝戦の章を更新しました(北米とラテンアメリカのトーナメント表追加など)。

スポンサーリンク

はじめに

下記👇が前回書いた記事です。大会全般の内容を知りたい場合はご確認ください。

本大会の情報源だけ書いておくと、大会の情報はAppGradeTwitter)というアプリで見ることができます。また、Revol Aimar氏のTwitterにて最新情報の発信が行われます。

本記事での記載について

選手名にリンクがはってある場合、Twitterアカウントへのリンクです。
試合時刻は日本時間です。試合時刻の後ろのリンクは配信アーカイブへのリンクです。

配信はRevol氏のTwitch(スペイン語)が本放送であり、他の言語での放送はミラー配信のようです。

試合カレンダー

1/12(火)現在で、多分こんな感じだろうという試合カレンダーを作ってみました。

最初にEU(ヨーロッパ)とASIA(アジア)の地域のグループA~Dの試合が(2巡)行われ、その後にNA(北米)とLATAM(ラテンアメリカ)地域の試合が行われるようです。

地域別グループステージ

1/9(土)から地域別グループステージ、いわゆる本戦がスタートします。

この前の段階で、オープン予選コミュニティー投票(Twitterのいいね数等にて)・大会からの招待という方法で選手が選出されました。

各地域32人が参加し、8人からなるグループ4つで構成されます。総当たり戦を行いグループ内上位4名が次のステージへの出場権を得ます。

試合はBO3(3本勝負)の特殊BANルールで行われます。

8人の総当たり戦なので1グループで28試合ありますが、試合・放送は2回に分けて(14試合ずつ)行われるようです。

アジア(ASIA)

グループA

選手選出方法勝-敗
(得失Game差)
Lciop中国招待6-1 (+7)
BenZer Ridelインドネシア招待5-2 (+1)
osamaシリア予選通過4-3 (+4)
JACK日本招待4-3 (+2)
FurkanArabaciトルコ予選通過3-4 (+1)
YAKITORI(焼き鳥)日本招待2-5 (-4)
Paradoxロシア招待2-5 (-6)
OYASSUU(おやっすう)日本招待2-5 (-5)

グループ分け発表ツイート
【試合・配信】
・1/9(土)21:00~ | Revol | 日本語(ラッシュ)
・1/14(木)21:00~ | Revol | 日本語(けんつめし)

グループB

選手選出方法勝-敗
(得失Game差)
Kitassyan(きたっしゃん)日本招待6-1 (+6)
Line韓国招待4-3 (+3)
JupiterKing韓国招待4-3 (+2)
Geralt韓国招待4-3 (0)
Mapiel韓国予選通過3-4 (-2)
YUYA日本コミュニティー投票3-4 (-2)
Auk(Aurora)中国招待2-5 (-3)
X-Bow Master韓国招待2-5 (-4)

グループ分け発表ツイート
【試合・配信】
・1/11(月祝)21:00~| Revol | | 日本語(ラッシュ) | 日本語(けんつめし)(*)
・1/15(金)21:00~ | Revol | 日本語(けんつめし)
(*)ラッシュさんの放送は2戦目まで、2戦目以降の配信はけんつめしさんに交代

グループC

選手選出方法勝-敗
(得失Game差)
Sandbox韓国予選通過5-2 (+5)
Griko(ぐりこ/Miku)日本招待5-2 (+4)
Hajime日本招待5-2 (+4)
KK(KK19232)日本招待4-3 (+3)
Starry日本コミュニティー投票4-3 (+1)
Kentsumeshi(けんつめし)日本招待3-4 (-3)
Higher中国招待2-5 (-6)
ぴゅあ。日本予選通過0-7 (-8)

グループ分け発表ツイート
【試合・配信】
・1/12(火)21:00~| Revol | | 日本語(けんつめし)
・1/16(土)21:00~ | Revol | 日本語(けんつめし)

グループD

選手選出方法勝-敗
(得失Game差)
Pandora(Subdora)日本招待6-1 (+10)
Egorロシア招待5-2 (+6)
RAIKIJONES(ライキジョーンズ)日本招待5-2 (+4)
Mugi(むぎ)日本招待5-2 (+4)
デブタスク(Debu)日本予選通過3-4 (-2)
RAD日本招待3-4 (-3)
SoloMan中国招待1-6 (-7)
8bit smokeインド予選通過0-7 (-12)

グループ分け発表ツイート
【試合・配信】
・1/13(水)21:00~ | Revol | 日本語(けんつめし)
・1/17(日)21:00~ | Revol | 日本語(けんつめし)

ヨーロッパ (EUROPE/EU)

グループA

選手選出方法勝-敗
(得失Game差)
LaPoKaTiベラルーシ招待4-3 (+4)
predatorベラルーシ予選通過4-3 (+3)
Mortenドイツ招待4-3 (+1)
Cuchii Cuuスペイン招待4-3 (+1)
Entriflayウクライナ予選通過4-3 (0)
Novak(sss)セルビア予選通過3-4 (-1)
Vitor75ポルトガル招待3-4 (-2)
Brolyフランス予選通過2-5 (-6)

グループ分け発表ツイート
【試合・配信】
・1/10(日)6:00~ | Revol | | 日本語(ラッシュ)
・1/15(金)5:00~ | Revol | 日本語(ラッシュ)

グループB

選手選出方法勝-敗
(得失Game差)
Matejaセルビア予選通過6-1 (+6)
Michifuスペイン招待6-1 (+9)
Legolasウクライナ予選通過5-2 (+5)
Schwarzenドイツ招待4-3 (+2)
BENIJUスペイン招待3-4 (0)
Azilysフランス招待2-5 (-4)
DarkAngel(Dark)スペイン(不明)2-5 (-4)
Chief Keefイタリア予選通過0-7 (-14)

グループ分け発表ツイート
【試合・配信】
・1/12(火)5:00~ | Revol | | 日本語(ラッシュ)
・1/16(土)5:00~ | Revol | 日本語(ラッシュ)

グループC

選手選出方法勝-敗
(得失Game差)
Bobtherockオランダコミュニティー投票6-1 (+8)
RUBENスペイン招待6-1 (+8)
Baleスペイン招待4-3 (+2)
DOMINIKドイツ予選通過4-3 (0)
sab69フランス予選通過3-4 (-1)
Sokingスペイン(不明)2-5 (-6)
Nikolaセルビア予選通過2-5 (-6)
Youssefイタリア(不明)1-5 (-5)

グループ分け発表ツイート
【試合・配信】
・1/13(水)5:00~ | Revol | 日本語(ラッシュ)
・1/17(日)5:00~ | Revol | 日本語(ラッシュ)

グループD

選手選出方法勝-敗
(得失Game差)
iAmJPスペイン招待6-1 (+9)
Hugoフランス予選通過5-2 (+4)
Javi14スペイン招待5-2 (+3)
Saint Belikinイギリス招待3-4 (0)
Boeufmacイギリス招待3-4 (0)
Matthewドイツ予選通過3-4 (-2)
Runbarドイツ予選通過2-5 (-7)
Omerドイツコミュニティー投票1-6 (-7)

グループ分け発表ツイート
【試合・配信】
・1/14(木)5:00~ | Revol | 日本語(ラッシュ)
・1/18(月)5:00~ | Revol | 日本語(ラッシュ)

北米(NORTH AMERICA/NA)

グループA

選手選出方法勝-敗
(得失Game差)
Miniminterアメリカ招待6-1 (+8)
Lattackアメリカ予選通過5-2 (+6)
StevenGアメリカ予選通過5-2 (+5)
Sweepカナダ招待5-2 (+5)
Borlaxアメリカ予選通過3-4 (-2)
Modoz Lightアメリカ予選通過3-4 (-6)
NoCandyアメリカ予選通過1-6 (-5)
Coltonw83アメリカ招待0-7 (-11)

グループ分け発表ツイート
【試合・配信】
・1/19(火)4:00~ | Revol | 日本語(ラッシュ)
・1/23(土)4:00~ | Revol | 日本語(ラッシュ)

グループB

選手選出方法勝-敗
(得失Game差)
airsurferアメリカ招待6-1 (+9)
Alaaアメリカ招待5-2 (+5)
bagアメリカ招待5-2 (+8)
Qasimアメリカ予選通過5-2 (+5)
ParkerDaBoss2アメリカ(不明)4-3 (0)
DREAD UNLOCKアメリカ(不明)2-5 (-7)
CMcHughアメリカ(不明)1-6 (-10)
Brightonアメリカ予選通過0-7 (-10)

グループ分け発表ツイート
【試合・配信】
・1/20(水)4:00~ | Revol | 日本語(ラッシュ)
・1/24(日)6:00~ | Revol | 日本語(ラッシュ)

グループC

選手選出方法勝-敗
(得失Game差)
StarWarsアメリカ招待6-1 (+7)
Magmaアメリカ招待5-2 (+4)
Razzerアメリカ招待4-3 (+1)
Chris Lavaキューバ(不明)4-3 (+2)
Bossアメリカ招待3-4 (+1)
Eternityカナダコミュニティー投票3-4 (-3)
Danielドミニカ共和国予選通過2-5 (-3)
gregカナダ予選通過1-6 (-9)

グループ分け発表ツイート
【試合・配信】
・1/21(木)4:00~ | Revol | 日本語(ラッシュ)
・1/26(火)4:00~ | Revol | 日本語(ラッシュ)

グループD

選手選出方法勝-敗
(得失Game差)
CRSUXアメリカ招待6-1 (+9)
Sohrob3139アメリカ予選通過5-2 (+5)
ah craaaapアメリカ招待5-2 (+5)
Cheesecakeアメリカ(不明)4-3 (+2)
DaJuicyOneアメリカ(不明)4-3 (-2)
Jskipyアメリカ予選通過2-5 (-7)
Hazardアメリカ招待1-6 (-6)
Sandalia21アメリカ(不明)1-6 (-6)

グループ分け発表ツイート
【試合・配信】
・1/22(金)4:00~ | Revol | 日本語(ラッシュ)
・1/27(水)4:00~ | Revol | 日本語(ラッシュ)

ラテンアメリカ(LATIN AMERICA/LATAM)

グループA

選手選出方法勝-敗
(得失Game差)
lichpentakillベネズエラコミュニティー投票6-1 (+7)
Linceアルゼンチン招待5-2 (+6)
Kodigoコロンビア招待5-2 (+7)
Tiagoブラジル予選通過4-3 (+1)
Jafo04コスタリカ予選通過4-3 (0)
Renan Cavaブラジル(不明)3-4 (-2)
ANTONグアテマラ予選通過1-6 (-7)
Anabanメキシコ招待0-7 (-12)

グループ分け発表ツイート
【試合・配信】
・1/19(火)8:00~ | Revol
・1/23(土)8:00~ | Revol

グループB

選手選出方法勝-敗
(得失Game差)
Pompeyo4メキシコ招待6-1 (+5)
Surg TSブラジル招待5-2 (+3)
YersonCzコロンビア招待4-3 (+2)
framsitoアルゼンチン招待3-4 (0)
Aleeアルゼンチン(不明)3-4 (0)
CHAZEニカラグア予選通過3-4 (-2)
Lautaアルゼンチン予選通過2-5 (-5)
Fabricioブラジル予選通過2-5 (-3)

グループ分け発表ツイート
【試合・配信】
・1/20(水)8:00~ | Revol
・1/24(日)8:00~ | Revol

グループC

選手選出方法勝-敗
(得失Game差)
Wallaceブラジル招待5-2 (+6)
StangSandブラジル予選通過4-3 (+4)
DiegoEメキシコ招待4-3 (+1)
SMR Thomasアルゼンチン予選通過4-3 (+1)
Joaozinhopanブラジル予選通過4-3 (+1)
SergioRamosメキシコ招待3-4 (0)
xPedro15ベネズエラ招待3-4 (-2)
Juanpaコロンビア予選通過1-6 (-11)

グループ分け発表ツイート
【試合・配信】
・1/21(木)8:00~ | Revol
・1/26(火)8:00~ | Revol

グループD

選手選出方法勝-敗
(得失Game差)
Mauボリビア予選通過5-2 (+3)
Coca rXブラジル(不明)4-3 (+4)
Samuel Bassottoブラジル招待4-3 (+3)
Flashメキシコ招待4-3 (+1)
LucasXGamerブラジル招待4-3 (+1)
Betfasメキシコ招待4-3 (0)
YoSoyRickメキシコ招待2-5 (-4)
Brunoウルグアイ予選通過1-6 (-8)

グループ分け発表ツイート
【試合・配信】
・1/22(金)8:00~ | Revol
・1/27(水)8:00~ | Revol

地域別決勝戦

地域別決勝戦(Regional finals)には地域ごとに16名が参加します。

対戦形式

シングルエリミネーション方式(敗者復活無し)のトーナメント上位3名が次のステージへの出場権を得ます。
Revol氏がTwitter上で行ったアンケートの結果、どうやらダブルエリミネーション方式(敗者復活あり)に変更になったようです(?)

各対戦は、Winners BracketがBO5、Losers Bracketはラウンド5と6がBO5でそれまではBO3のようです(Revol氏ツイートより)。特殊BANルールで行われます。

各地域、2日をかけて行われます。

アジア(ASIA)

トーナメント表(Revol氏ツイートより)

【試合・配信】
Day1:1/29(金) 21:00~ Revol | 日本語(けんつめし)
Day2:1/31(日) 21:00~ Revol | 日本語(けんつめし)

【結果】トーナメント表(トーナメント管理サイトCHALLONGE)

決勝戦進出者(Revol氏ツイートより)

※決勝進出が決まったGriko選手でしたが、年齢制限に引っかかるという事で(本人ツイート)、決勝戦にはASIA4位だったKK選手が代わりに繰り上げで決勝に出場することになりました。

ヨーロッパ (EUROPE/EU)

トーナメント表(Revol氏ツイートより)

【試合・配信】
Day1:1/30(土) 5:00~ Revol | 日本語(ラッシュ)
Day2:2/1(月) 5:00~ Revol | 日本語(ラッシュ)

【結果】トーナメント表(トーナメント管理サイトCHALLONGE)

決勝戦進出者(Revol氏ツイートより)

北米(NORTH AMERICA/NA)

トーナメント表(Revol氏ツイートより)

【試合・配信】
Day1:1/29(金) 3:00~ Revol | 日本語(ラッシュ)
Day2:1/31(日) 3:00~ Revol | 日本語(ラッシュ)

【結果】トーナメント表(トーナメント管理サイトCHALLONGE)

決勝戦進出者(Revol氏ツイートより)

ラテンアメリカ(LATIN AMERICA/LATAM)

トーナメント表(Revol氏ツイートより)

【試合・配信】
Day1:1/29(金) 8:00~ Revol
Day2:1/31(日) 8:00~ Revol

【結果】トーナメント表(トーナメント管理サイトCHALLONGE)

決勝戦進出者(Revol氏ツイートより)

決勝戦

決勝戦(Finals)は各地域の代表が集結して最後の戦いとなります。

各地域から3名ずつが参加し、シングルエリミネーション方式のトーナメントを行います。地域1位の選手はシードに配置されます。
(※)ダブルエリミネーション方式(敗者復活あり)に変更されました。

試合は全てBO5特殊BANルールで行われます。

👉トーナメント表(トーナメント管理サイトCHALLONGE)

最終結果

試合は3日をかけて行われました。

【試合・配信】
Day1:2/6(土)1:00~ Revol | 日本語(けんつめし)
Day2:2/7(日)1:00~ Revol | 日本語(けんつめし)
Day3:2/8(月)1:00~ Revol | 日本語(けんつめし)

特殊BANルール

本大会全般で使用されるBANカード(使用禁止カード)のルールは一風変わったものになっています。

BO3やBO5の対戦で、1ゲーム目はBANカード無しで戦いますが、2ゲーム目は1ゲームで敗れた方がBANカードを指定します(BANカードは両者が使用できません)。

2ゲーム目以降も同様に敗者がBANカードを指定するシステムです。

ただし、試合の放送を見ているとBANカードを指定せずに置くこともできたり、片方が指定できるのは1枚が上限(?)のようだったりするので、細かいことは筆者自身よく分かっていません。

最後に

発表があったり結果が出たりしたら随時更新したいと思います。

【2021/02/08】大会が終わり本記事の更新は終了しました。

Samuel選手が世界一に輝き、日本のMugi選手が世界2位と大活躍してくれました!楽しくエキサイティングな大会に感謝!




以上です!よきクラロワライフを!

クラロワ関連リンク



※このコンテンツは非公式であり、Supercellによる承認を受けていません。ファンコンテンツに関する詳細は、Supercellのファンコンテンツポリシーをご覧ください。

コメント

タイトルとURLをコピーしました