【クラロワ】BREN CHONG CUP 2 視聴・結果まとめ【随時更新】

スポンサーリンク
クラロワ

クラロワ「BREN CHONG CUP 2」という世界規模の大きい大会が始まっています。

現在、予選に当たる部分が終わり本戦への出場者が決まった所ですので、それ以降の内容と結果をまとめてみたいと思います。

【注意】個人的に調べた情報ですので間違いがある可能性があります。正しい情報を手に入れるには大会運営から発信される情報をご確認ください。


【最終更新(2020/01/14)】1/14午前までの勝敗結果を反映しました。試合カレンダーを追加しました。

スポンサーリンク

はじめに

下記👇が前回書いた記事です。大会全般の内容を知りたい場合はご確認ください。

本大会の情報源だけ書いておくと、大会の情報はAppGradeTwitter)というアプリで見ることができます。また、Revol Aimar氏のTwitterにて最新情報の発信が行われます。

本記事での記載について

選手名にリンクがはってある場合、Twitterアカウントへのリンクです。
試合時刻は日本時間です。試合時刻の後ろのリンクは配信アーカイブへのリンクです。

配信はRevol氏のTwitch(スペイン語)が本放送であり、他の言語での放送はミラー配信のようです。

試合カレンダー

1/12(火)現在で、多分こんな感じだろうという試合カレンダーを作ってみました。

最初にEU(ヨーロッパ)とASIA(アジア)の地域のグループA~Dの試合が(2巡)行われ、その後にNA(北米)とLATAM(ラテンアメリカ)地域の試合が行われるようです。

地域別グループステージ

1/9(土)から地域別グループステージ、いわゆる本戦がスタートします。

この前の段階で、オープン予選コミュニティー投票(Twitterのいいね数等にて)・大会からの招待という方法で選手が選出されました。

各地域32人が参加し、8人からなるグループ4つで構成されます。総当たり戦を行いグループ内上位4名が次のステージへの出場権を得ます。

8人の総当たり戦なので1グループで28試合ありますが、試合・放送は2回に分けて(14試合ずつ)行われるようです。

アジア(ASIA)

グループA

発表ツイート
【試合・配信】
・1/9(土)21:00~ | Revol | 日本語(ラッシュ)
・1/14(木)21:00?~

選手選出方法勝敗(途中)
JACK日本招待2-2
YAKITORI(焼き鳥)日本招待1-3
OYASSUU(おやっすう)日本招待0-3
Lciop中国招待3-0
BenZer Ridelインドネシア招待3-1
Paradoxロシア招待1-2
osamaシリア予選通過1-2
FurkanArabaciトルコ予選通過3-1

グループB

発表ツイート
【試合・配信】
・1/11(月祝)21:00~| Revol | | 日本語(ラッシュ) | 日本語(けんつめし)(*)
・1/15(金)21:00?~
(*)ラッシュさんの放送は2戦目まで、2戦目以降の配信はけんつめしさんに交代

選手選出方法勝敗(途中)
Kitassyan(きたっしゃん)日本招待2-1
YUYA日本コミュニティー投票2-2
X-Bow Master韓国招待2-1
Line韓国招待1-2
JupiterKing韓国招待1-2
Geralt韓国招待3-1
Mapiel韓国予選通過2-2
Auk(Aurora)中国招待1-3

グループC

発表ツイート
【試合・配信】
・1/12(火)21:00~| Revol | | 日本語(けんつめし)
・1/16(土)21:00?~

選手選出方法勝敗(途中)
KK日本招待3-1
Hajime日本招待1-2
Kentsumeshi(けんつめし)日本招待1-3
Griko(ぐりこ/Miku)日本招待3-0
Starry日本コミュニティー投票2-2
ぴゅあ。日本予選通過0-3
Sandbox韓国予選通過4-0
Higher中国招待0-3

グループD

発表ツイート
【試合・配信】
・1/13(水)21:00~ | Revol | 日本語(けんつめし)
・1/17(日)21:00?~

選手選出方法勝敗(途中)
Mugi(むぎ)日本招待2-1
RAD日本招待1-3
RAIKIJONES(ライキジョーンズ)日本招待3-0
Pandora日本招待4-0
デブタスク(Debu)日本予選通過1-2
SoloMan中国招待0-3
Egorロシア招待3-1
8bit smokeインド予選通過0-4

ヨーロッパ (EUROPE/EU)

グループA

発表ツイート
【試合・配信】
・1/10(日)6:00~| Revol | | 日本語(ラッシュ)
・1/15(金)5:00?~

選手選出方法勝敗(途中)
Mortenドイツ招待2-2
LaPoKaTiベラルーシ招待2-1
Cuchii Cuuスペイン招待3-2
Vitor75ポルトガル招待1-2
predatorベラルーシ予選通過3-1
Brolyフランス予選通過1-1
Entriflayウクライナ予選通過1-3
Novakセルビア予選通過1-2

グループB

発表ツイート
【試合・配信】
・1/12(火)5:00~| Revol | | 日本語(ラッシュ)
・1/16(土)5:00?~

選手選出方法勝敗(途中)
Azilysフランス招待2-1
Schwarzenドイツ招待2-1
BENIJUスペイン招待1-3
Michifuスペイン招待2-1
Matejaセルビア予選通過3-1
Chief Keefイタリア予選通過0-4
Legolasウクライナ?予選通過3-0
DarkAngelスペイン(不明)1-3

グループC

発表ツイート
【試合・配信】
・1/13(水)5:00~ | Revol | 日本語(ラッシュ)
・1/17(日)5:00?~

選手選出方法勝敗(途中)
RUBENスペイン招待4-0
Baleスペイン招待2-1
DOMINIKドイツ予選通過2-2
sab69フランス予選通過1-2
Nikolaセルビア予選通過1-3
Bobtherockオランダコミュニティー投票3-0
Sokingスペイン(不明)1-3
Youssefイタリア(不明)0-3

グループD

発表ツイート
【試合・配信】
・1/14(木)5:00~ | Revol | 日本語(ラッシュ)
・1/18(月)5:00?~

選手選出方法勝敗(途中)
iAmJPスペイン招待3-1
Javi14スペイン招待3-1
Boeufmacイギリス招待1-2
Saint Belikinイギリス招待1-2
Matthewドイツ予選通過1-2
Hugoフランス予選通過2-2
Runbarドイツ予選通過2-2
Omerドイツコミュニティー投票1-2

北米(NORTH AMERICA/NA)

グループA

発表ツイート
【試合・配信】
・1/19(火)4:00~
・1/??(?)21:00?~

選手選出方法勝敗
Sweepカナダ招待
Coltonw83アメリカ招待
Miniminterアメリカ招待
NoCandyアメリカ予選通過
Borlaxアメリカ予選通過
StevenGアメリカ予選通過
Lattackアメリカ予選通過
Modoz Lightアメリカ予選通過

グループB

発表ツイート
【試合・配信】
・1/20(水)4:00~
・1/??(?)21:00?~

選手選出方法勝敗
airsurferアメリカ招待
bagアメリカ招待
Alaaアメリカ招待
Qasimアメリカ予選通過
Brightonアメリカ予選通過
CMcHughアメリカ(不明)
ParkerDaBoss2アメリカ(不明)
DREAD UNLOCKアメリカ(不明)

グループC

発表ツイート
【試合・配信】
・1/21(木)4:00~
・1/??(?)21:00?~

選手選出方法勝敗
Bossアメリカ招待
Razzerアメリカ招待
StarWarsアメリカ招待
Magmaアメリカ招待
gregカナダ予選通過
Danielドミニカ共和国予選通過
Eternityカナダコミュニティー投票
CHRIS LAVAキューバ(不明)

グループD

発表ツイート
【試合・配信】
・1/22(金)4:00~
・1/??(?)21:00?~

選手選出方法勝敗
CRSUXアメリカ招待
ah craaaapアメリカ招待
Hazardアメリカ招待
Jskipyアメリカ予選通過
SOHROB3139アメリカ予選通過
Sandalia21アメリカ(不明)
DaJuicyOneアメリカ(不明)
Cheesecakeアメリカ(不明)

ラテンアメリカ(LATIN AMERICA/LATAM)

グループA

発表ツイート
【試合・配信】
・1/18(月)8:00~
・1/??(?)21:00?~

選手選出方法勝敗
Anabanメキシコ招待
Kodigoコロンビア招待
framsitoアルゼンチン招待
Jafo04コスタリカ予選通過
ANTONグアテマラ予選通過
Tiagoブラジル予選通過
lichpentakillベネズエラコミュニティー投票
Renan Cavaブラジル(不明)

グループB

発表ツイート
【試合・配信】
・1/19(火)8:00~
・1/??(?)21:00?~

選手選出方法勝敗
Pompeyo4メキシコ招待
YersonCzコロンビア招待
Linceアルゼンチン招待
Surg TSブラジル招待
Fabricioブラジル予選通過
Lautaアルゼンチン予選通過
CHAZEニカラグア予選通過
Aleeアルゼンチン(不明)

グループC

発表ツイート
【試合・配信】
・1/21(木)8:00~
・1/??(?)21:00?~

選手選出方法勝敗
xPedro15ベネズエラ招待
Wallaceブラジル招待
SergioRamosメキシコ招待
DiegoEメキシコ招待
Joaozinhopanブラジル予選通過
SMR Thomasアルゼンチン予選通過
Juanpaコロンビア予選通過
StangSandブラジル予選通過

グループD

発表ツイート
【試合・配信】
・1/22(金)8:00~
・1/??(?)21:00?~

選手選出方法勝敗
LucasXGamerブラジル招待
Samuel Bassottoブラジル招待
YoSoyRickメキシコ招待
Flashメキシコ招待
Betfasメキシコ招待
Brunoウルグアイ予選通過
Mauボリビア予選通過
Coca rXブラジル(不明)

地域別決勝戦

地域別決勝戦(Regional finals)には地域ごとに16名が参加します。

シングルエリミネーション方式(敗者復活無し)のトーナメントで上位3名が次のステージへの出場権を得ます。

決勝戦

決勝戦(Finals)は各地域の代表が集結して最後の戦いとなります。

各地域から3名ずつが参加し、シングルエリミネーション方式のトーナメントを行います。地域1位の選手はシードに配置されます。

最後に

発表があったり結果が出たりしたら随時更新したいと思います。




以上です!よきクラロワライフを!

クラロワ関連リンク



※このコンテンツは非公式であり、Supercellによる承認を受けていません。ファンコンテンツに関する詳細は、Supercellのファンコンテンツポリシーをご覧ください。

コメント

タイトルとURLをコピーしました