【ブロスタチャンピオンシップ】シーズン1(2~3月)結果まとめ

ブロスタ

ブロスタの公式eスポーツ大会であるブロスタチャンピオンシップ。今年は月単位の8つのシーズンが行われます。

本記事では3/6(土)から3/14(日)にかけて行われたシーズン1マンスリー決勝の結果をまとめたいと思います。

その他のシーズンのまとめ等は[ブロスタチャンピオンシップ]タグでご確認ください。

スポンサーリンク

はじめに

今年のブロスタチャンピオンシップについては以前、下記記事にまとめましたので、大会全体のことについて知りたい場合は参考にしてください。

よく見るリンクは下記にリストアップしておきます。

表記について

マンスリー決勝は7つの地域で行われますが、試合が行われる日付が早い順に書いていきます。

各地域についてトーナメント表とチームの選手を確認できるようにしています。

選手名は原則としてゲーム内のプレイヤー名(アカウント名)を書きます。試合中に見ることができる名前です。ただし絵文字など文字を省いたりする場合もあります。試合ごとに選手の入れ替えが可能なので見落としている選手がいる可能性があります。

SESA & ANZ(東南アジア等)

SESA & ANZ(東南アジア・南アジア・オーストラリア・ニュージーランド)
【世界一決定戦出場枠】1枠

【試合日時】3/6(土) 12:00(日本時間)

【配信】FullFrontageのTwitch(英語)

(画像は上記配信より)

上記トーナメントには決勝のスコアが無いですが決勝は「LADDER WARRIORS 3-1 KIX TEAM」でLADDER WARRIORSの優勝となりました。

チーム・選手

【1位】LADDER WARRIORS

  • Pratham
  • Prateek
  • Prakash

昨年の世界一決定戦の優勝チームであるPSG Esportsに所属していたResponseが3人のうちのどれかだと思われます。

【2位】KIX TEAM

  • KIX | Hiroshii
  • KIX | Askechadd
  • VS | GJ

【Best4】BYRO RESONANCE

  • 誠一ネバーランド
  • aaron
  • Bill Nye

【Best4】PSG ESPORTS

  • PSG | Relyh
  • PGS | Scythe
  • .(ドット?)

PSG ESPORTSは昨年の世界一決定戦の優勝チームです。Relyhさんは海外在住の日本人プレイヤーですね。

【Best8】ALTER EGO ESPORTS

  • Takashi | たかし
  • AE | Moment
  • AE | Muller_YT

【Best8】FREELANCERS

  • TrashKen ;D
  • Trashtinct ;D
  • TrashRohit ;D

【Best8】LAST WOLF

  • VS | OhYeah
  • farhan
  • Recca Bigual7

【Best8】REK

  • REK | CoupDeGrace
  • REK | ツDaYDreaM
  • REK | Kevbear

EECA(東ヨーロッパ等)

EECA(東ヨーロッパ・中央アジア)
【世界一決定戦出場枠】1枠

【試合日時】3/6(土) 23:00(日本時間)

【配信】ArkのTwitch(英語)

(画像は上記配信より)

上記トーナメントには決勝のスコアが無いですが決勝は「ZEROZONE 3-0 N3XT ESPORTS」でZEROZONEの優勝となりました。

チーム・選手

【1位】ZEROZONE

  • ZO | MMA
  • ZO | Jason
  • ZO | BBgs・W

【2位】N3XT ESPORTS

  • Reliable
  • AngelTense
  • RayyeS

【Best4】SUNSET RAVENS

  • DaddyGoddy
  • DaddyMon
  • StopRob

【Best4】F/A COOL DUDES

  • Elite64
  • ntm
  • Sheremeta

【Best8】F/A CARLON

  • Scruffy
  • Alekzz
  • Rostislav

【Best8】CYBEREMPIRE

  • MrKrab
  • MrPool
  • Stasbatya

【Best8】F/A VEGAS

  • kagamu
  • oviIimm
  • Sunex

【Best8】BAKS RED

  • Xe_IRR sK1LLs
  • yu4o | YT
  • ♨x♨

EMEA(ヨーロッパ等)

EMEA(ヨーロッパ・中東・アフリカ)
【世界一決定戦出場枠】5枠

【試合日時】3/7(日) 23:00(日本時間)

【配信】公式YouTube(英語)

(画像は上記配信より)

チーム・選手

【1位】AC MILAN QLASH

  • AQM | GuilleVGX
  • AQM | Mr_LeNain
  • AQM | Trebor
  • AQM | iKaoss

AC MILAN QLASHは昨年の世界一決定戦に出場したチームです。

【2位】SK GAMING

  • SK | Jeton
  • SK | Symantec
  • SK | SkYRiiKZz

SK GAMINGは昨年の世界一決定戦でベスト4になったチームです。今年、JetonはCODEMAGIC PurpleからSymantecはTribe Gamingから移り、チームが新しくなりました。Ydeは脱退となりました。

【Best4】MASTER_CLAPPERS

  • Germain
  • SuB_Z3rO
  • □□□□□❤
  • Karel

【Best4】XO FREE AGENTS

  • Yde 短
  • TBECursed
  • Yoshi825

【Best8】BUNKER ESPORTS

  • BosS
  • RaaFa
  • Darkoum

【Best8】FEKYX ESPORTS

  • FKX | Nana
  • FKX | iMuniiz
  • FKX | Fuste

【Best8】HMBLE EU

  • Hmble | Tata
  • Hmble | MrJose
  • Hmble | Fede

【Best8】F/A TRIO

  • QuePasaAsap
  • UiL D’oLiV
  • kalvin:(

NA & LATAM N(北米等)

NA & LATAM N(北アメリカ・ラテンアメリカ北部)
【世界一決定戦出場枠】2枠

【試合日時】3/7(日) 29:00(日本時間)

【配信】公式YouTube(英語)

(画像は上記配信より)

チーム・選手

【1位】TRIBE GAMING

  • Cori
  • Zoulan
  • Tyrant

TRIBE GAMINGは昨年の世界一決定戦でベスト4に入ったチームです。

【2位】STMN ESPORTS

  • STMN | OG
  • STMN | bobby
  • STMN | tuni

【Best4】APHELION ESPORTS

  • AE | slash
  • AE | Sky
  • AE | Zhar

【Best4】IX GAMING

  • IX | Chepo
  • IX | secondbest
  • IX | Kangarmo
  • IX | CryingMan

【Best8】444DEMONS

  • yeezy
  • Fade
  • toast

【Best8】UNKNOWNS

  • Barajasf
  • vSxolar
  • BsLuffy_YT

【Best8】RED BUTTON

  • Ben
  • BoBo
  • JIGSAW

【Best8】DUDUDUNGA

  • cute minwoong
  • cute mali
  • Ezlivi

EAST ASIA(東アジア)

EAST ASIA(東アジア)
【世界一決定戦出場枠】2枠

【試合日時】3/13(土) 11:00(日本時間)

【配信】
公式YouTube(日本語)
公式YouTube(英語)

(画像は上記配信より)

チーム・選手

【1位】JUPITER

  • JUP | Tensai
  • JUP | Achapi
  • JUP | Mameshi

JUPITERは昨年の世界一決定戦に出場したチームです。今年、Milkreo、Hagego、Ponkotsuは脱退し、新たにAhapi、Memeshi、Sitetampo(8月まで出場せず)の3人を迎えました。

【2位】QUEEN NAI

  • i’m marlex
  • Lil.Dembsey
  • Child Ken-G

【Best4】WNS

  • 쿠니(KUNI)
  • てんさいもやしくん
  • Coco

【Best4】SMW

  • わほっち
  • さむ
  • T-Guys | Miria

【Best8】DR.HKTW

  • Dr.mmm | YouTube
  • 太陽神
  • 淡淡淡藍

【Best8】ANIMAL CHANPURU

  • 雄馬@魔女(Milkreo)
  • そら(Hagego)
  • ぽんをだどー!(Ponkotsu)

昨年JUPITERに所属していた3人で、2019年の世界一決定戦で準優勝になった、あにまるちゃんぷるーです。

【Best8】S!IMY

  • S!imy Ryu
  • S!imy Menmi
  • S!imy Kuru

【Best8】ONEWAN

  • ヨタロ
  • S!imy Ulysses
  • ワンワン

MAINLAND CHINA(中国本土)

MAINLAND CHINA(中国本土)
【世界一決定戦出場枠】3枠

【試合日時】3/13(土) 18:00(日本時間)

【配信】公式YouTube(英語)

(画像は上記配信より)

チーム・選手

【1位】NOVA ESPORTS

  • NOVA | 今朝
  • NOVA | Aspartame
  • NOVA | 小鴎

NOVA ESPORTSは昨年の世界一決定戦に出場したチームです。

【2位】TIG ORIGIN

  • TIG | 阿水
  • TIG | 陆小佳
  • Jason

【Best4】TOC-GENIUS

  • Toc-Aurora
  • Toc-騒
  • Toc-Third

【Best4】TRICK OF CHINA

  • Toc-若白
  • Toc-迎风
  • Toc-隔奶 咕咕咕

【Best8】TKE

  • Toc-Secret
  • Fop | Anubis.
  • Toc-LGK

【Best8】PFA

  • 南風
  • 星冰乐
  • NOVA | 帯帯

【Best8】BRO

  • 小灵魂killer
  • 陆逊
  • 范广琛

【Best8】CLS

  • TIG | 月渡怜
  • TIG | 小麦克雷
  • TIG | 我非○○○○○○(読み取り不能)

LATAM S(南米)

LATAM S(ラテンアメリカ南部)
【世界一決定戦出場枠】2枠

【試合日時】3/14(日) 28:00(日本時間)

【配信】公式YouTube(英語)

(画像は上記配信より)

チーム・選手

【1位】CYP F/A

  • DS | KaioDog
  • DS | VTzim YT
  • DS | CaioZera

【2位】INTZ

  • INTZ FireCrow
  • INTZ Tufa
  • INTZ Marcel
  • INTZ Edinho

INTZは昨年の世界一決定戦で2位になったチームです。今年、Marcelは残留しており、Mathiasは脱退しUNDERRATED F/Aのメンバーとして出場しています。

【Best4】FREEAGENTS

  • emBRAWsador
  • Pedro_Arthur
  • RAILSON GOD

【Best4】QLASH LATAM

  • QLS | Guhzera
  • QLS | Pekka
  • QLS | SinnvaL

【Best8】HIBOU GAMING

  • HG | Maxi
  • HG | GONZA
  • Rodi 😀

【Best8】VEGAS SCORPIONS

  • VoungToodyx
  • VS | Parzival
  • VS | Pitzinho

【Best8】MARRENTO

  • MRT Bieel
  • Cult GuiPG
  • Dan

【Best8】UNDERRATED F/A

  • Luca
  • GG | Eptic
  • INTZ Mathias

最後に

世界一決定戦に出場するために積み重ねないといけないものがポイントです。

マンスリー予選では1勝することに2pt獲得しますが、ここではチーム間で大きな差は生まれにくいです。

マンスリー決勝に出場する事と、そこで高い順位を取ることでポイントを大きく獲得します。1位が100pt、2位が70pt、ベスト4が50pt、ベスト8が35ptです。

参考までに日本が所属するEAST ASIA(東アジア)のシーズン1終了時のポイントランキング(LEADERBOARD)を掲載します。

(画像は公式Twitterのツイートより)

これから全部で8回のシーズンを行い、地域ごとにポイント累計の上位チームが年末に行われる世界一決定戦に出場することになります。これからのシーズンも注目していきたいですね!




以上です!よきブロスタライフを!

ブロスタ関連リンク

コメント

タイトルとURLをコピーしました