【ブロスタチャンピオンシップ】シーズン2(3~4月)結果まとめ

スポンサーリンク
ブロスタ

ブロスタの公式eスポーツ大会であるブロスタチャンピオンシップ。今年は月単位の8つのシーズンが行われます。

本記事では4/3(土)から4/11(日)にかけて行われたシーズン2マンスリー決勝の結果をまとめたいと思います。

その他のシーズンのまとめ等は[ブロスタチャンピオンシップ]タグでご確認ください。

スポンサーリンク

はじめに

今年のブロスタチャンピオンシップについては以前、下記記事にまとめましたので、大会全体のことについて知りたい場合は参考にしてください。

よく見るリンクは下記にリストアップしておきます。

表記について

マンスリー決勝は7つの地域で行われますが、試合が行われる日付が早い順に書いていきます。

各地域について、分かる範囲でトーナメント表と順位表(ポイントランキング)を掲載していきます。

本記事の画像は配信動画等のシーンを引用して使用しています。

SESA & ANZ(東南アジア等)

SESA & ANZ(東南アジア・南アジア・オーストラリア・ニュージーランド)
【世界一決定戦出場枠】1枠

【試合日時】4/3(土) 12:00(日本時間)

【配信】ReddySetのTwitch(英語)

上記トーナメント表は最初の段階のものですが、決勝戦はTeam FlashPSG Esportsを3-1で下し、優勝しました。

Team Flashシーズン1で優勝したLADDER WARRIORSがチーム名を変えたものだと思われますので、ポイントランキングもTeam Flashがトップを走っていると思います。

EECA(東ヨーロッパ等)

EECA(東ヨーロッパ・中央アジア)
【世界一決定戦出場枠】1枠

【試合日時】4/3(土) 23:00(日本時間)

【配信】(配信アーカイブが見つかりませんでした)

上記トーナメント表の通り、戦いが行われました。決勝戦はZEROZONEPHARMACY SENDERSを3-2で下し優勝しました。

シーズン1からの連続優勝なので、ポイントランキングではZEROZONEがトップを走っていると思います。

EMEA(ヨーロッパ等)

EMEA(ヨーロッパ・中東・アフリカ)
【世界一決定戦出場枠】5枠

【試合日時】4/4(日) 22:00(日本時間)

【配信】公式YouTube(英語)

上記トーナメント表の通り、SK Gamingの優勝となりました。

この結果を反映したポイントランキングは下記のようになりました。

NA & LATAM N(北米等)

NA & LATAM N(北アメリカ・ラテンアメリカ北部)
【世界一決定戦出場枠】2枠

【試合日時】4/5(日) 28:00(日本時間)

【配信】公式YouTube(英語)

上記トーナメント表の通り、Tribe Gamingの優勝となりました。

この結果を反映したポイントランキングは下記のようになりました。

EAST ASIA(東アジア)

EAST ASIA(東アジア)
【世界一決定戦出場枠】2枠

【試合日時】4/10(土) 13:00(日本時間)

【配信】
公式YouTube(日本語)
公式YouTube(英語)

上記トーナメント表の通り、JUPITERの優勝となりました。

この結果を反映したポイントランキングは下記のようになりました。

MAINLAND CHINA(中国本土)

MAINLAND CHINA(中国本土)
【世界一決定戦出場枠】3枠

【試合日時】4/10(土) 18:00(日本時間)

【配信】公式YouTube(英語)

上記トーナメント表の通り、Nova Esportsの優勝となりました。

この結果を反映したポイントランキングは下記のようになりました。

LATAM S(南米)

LATAM S(ラテンアメリカ南部)
【世界一決定戦出場枠】2枠

【試合日時】4/11(日) 28:00(日本時間)

【配信】公式YouTube(英語)

上記トーナメント表の通り、Aphelion LATAMの優勝となりました。

この結果を反映したポイントランキングは下記のようになりました。

最後に

Week1とWeek2のハイライト動画が公開されていますので、最後に紹介します。

Brawl Stars Championship 2021 April Monthly Finals – Weekend 1 Highlights

Brawl Stars Championship April Monthly Finals – Weekend 2 Highlights




以上です!よきブロスタライフを!

ブロスタ関連リンク

コメント

タイトルとURLをコピーしました